Случилось вот что. Я вырос. Внезапно я понял, что детство закончилось. И когда оно закончилось, я перестал осознавать обыденностью некоторые важные вещи. Которые совсем не ценишь, пока ты ребенок. В этом блоге получилось за семь лет собрать много таких моментов. И многие из ранних я уже почти забыл. Но это то, что сделало мое детство, мои школьные годы, и меня.



Этот интернет-дневник начался 1 сентября 2010 года, когда я пришел в первый класс Иркутской Вальдорфской школы. Сначала сайт вела моя мама. Потом я вырос, многому научился, и стал главным редактором этого проекта. Меня зовут Данил, я закончил 7 класс в 2017 году. В 2017 году этот проект завершен, так как я поступил в 8 класс лицея.

Но в памяти я храню бережно воспоминания о моей первой школе. Этот сайт — наша школьная история. О чем эта история? О жизни в нашем домике — нашем классе. О мире, который создали для нас наши родители и учителя. В моем представлении, это было прекрасное школьное детство, и пусть эти материалы останутся хорошей памятью для всех нас. Еще этот сайт о взрослении. О творчестве и развитии.

Здесь собрано огромное количество историй, фотографий и видео за 7 лет нашей школьной жизни. Наши праздники, походы, практики, работы. Чем мы старше, тем ценнее для нас будет этот архив. А всех остальных мы приглашаем посмотреть, как растут дети в нашей школе. Добро пожаловать!

пятница, 29 октября 2010 г.

Праздник фонариков


Ирина Лакото, мама из 3 класса:
Праздник фонариков нынче был в Школе искусств – не вмещает уже ни один класс всех, действительно – и душно, и тесно. Удивительно, но зал заполнился. Хотя была только начальная школа – дети, мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди, и друзья. Это так прекрасно! А из-за того, что праздник фонариков был в Школе искусств. не было самого трогательного момента:( Т.е. он был, но уже на улице. Там зажигать все фонарики нам категорически запретили. Зато просторно.

Концерт был короткий. Третий класс очень трогательно попрощался с пентатоническими флейтами. У них начинается новая эпоха, новая музыка, с полной октавой – диатоника.
Первый класс показал традиционную "Пичужку" – смотрим третий раз уже, и все разные:)

Потом было традиционное шествие, с фонариками. Нынче нас очень много. Поэтому шли недолго и не извилисто. Много пели. И две любимых песни конечно – "Фонарик мой" и "Лихие фонарщики" (я не знаю, как они правильно называются).

Вообще праздник фонариков у меня – самый любимый. Он очень теплый.


Это вам – кусочек нашего тепла и света перед долгой зимой.


«Песня фонарщиков»

Мы люди неплохие,
Чуть вечер, мы в пути,
Фонарщики лихие,
Волшебники почти.

Шагаем след в след, вслед
Туда, где тень, тень, тень,
Да будет свет, свет, свет,
Как будто день, день, день.

Мы не играем в прятки,
С полночной тьмой, о нет.
Все тайны и загадки,
Пожалуйте на свет.

Шагаем след в след, вслед
Туда, где тень, тень, тень,
Да будет свет, свет, свет,
Как будто день, день, день.

Послушать песню можно здесь http://chudesenka.ru/load/1-1-0-167


Песенка «Фонарик мой»

Гори, сияй мой фонарик, с тобой я вместе иду.
На небе звёзды сияют, а мы сияем внизу.
Фонарик, мой, фонарик, мой,
Мы светим вместе с тобой.

Не страшен вечер нам поздний, не страшен сумрак ночной.
Горят у ангелов звёзды, горит фонарик мой.
Фонарик, мой, фонарик, мой,
Мы светим вместе с тобой.

Иду я со всеми вместе, фонарик в руках у меня.
Он нежно и ласково светит и мне и моим друзьям.
Фонарик, мой, фонарик, мой,
Мы светим вместе с тобой.

И если душе твоей больно, в ночи одному тяжело.
Тебя я согрею любовью, фонариком путь освещу.
Фонарик, мой, фонарик, мой,
Мы светим вместе с тобой.

Миди файл здесь http://www.kleinkind-online.de/seiten/kinderlieder/index.htm (смотреть "Ich gehe mit meiner Laterne", на буковку "I" 

Кто нас ждал в ночном саду.